Translate

Rabu, 29 Maret 2017

Hasil Kaligrafi Mapsi tingkat Provinsi di blora

inilah beberapa hasil seni kaligrafi Mapsi di Blora :



























Like and share..berbagi ilmu itu indah . . .

Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik kelas 2 matematika operasi campuran



Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik



Nama Sekolah        :   SD Birrul Walidain Muh Sragen
Mata Pelajaran       : Matematika
Kelas / Semester     :  2 / 2
Tema                       :  4. Lingkungan
Alokasi Waktu      : 2 x 35 menit ( 1 pertemuan)

A.     Standar Kompetensi
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
B.      Kompetensi Dasar
3.3. Melakukan operasi hitung campuran.
C.       Indikator
1.   Menyatakan pembagian sebagai lawan perkalian dan sebaliknya. 
2.   Memecahkan masalah berkaitan operasi hitung campuran.
D.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat
menyatakan pembagian sebagai lawan perkalian dan sebaliknya.
2.      Siswa dapat
memecahkan masalah berkaitan operasi hitung campuran.
E.     Materi Ajar(Terlampir)
Operasi campuran
F.     Metode Pembelajaran
Ceramah, Latihan, Pemberian Tugas, Tanya jawab
G.    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
Apresepsi/Motivasi :
      Merapikan siswa, berbaris dan berdo,a, mengatur tempat duduk, mengabsen.
tes awal pelajaran.


2.      Kegiatan Inti
a.      Explorasi
1)      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi operasi campuran yang sesuai dengan kaidah matematika yang benar.
2)      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi hubungan antara pembagian sebagai lawan dari perkalian.
3)      Pengerjaan hitung campuran perkalian dan pembagian.
b.      Elaborasi
               Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1)      membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2)      memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3)      memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
4)      memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kolaboratif;
5)      memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
6)      memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
c.       Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1)      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2)      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.      Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
a.       Mengadakan tanyajawab sekitar materi yang telah disampaikan.
b.      Memberikan penilaian hasil kerja siswa baik secara tertulis, lisan maupun perbuatan yang telah dilakukan siswa.
c.       Memberikan tugas atau PR & menutup dengan salam.

H.    Alat dan Sumber
1.      Buku paket matematika
2.      LCD
I.       Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·   Disiplin,
·   Kerja keras
·   Kreatif,
·   Demokratif
·   Rasa Ingin tahu,
·   Cinta tanah air,
·   Bersahabat,
·   Menghargai prestasi,
·   Gemar membaca,
·   Peduli lingkungan,
·   Peduli sosial,
Tanggung jawab.
1.   Menyatakan pembagian sebagai lawan perkalian dan sebaliknya. 
2.   Memecahkan masalah berkaitan operasi hitung campuran.

Penugasan
Kuis
Tutor teman sebaya
Tertulis
1.      3 x 5 = 15 
bentuk pembagian     15    :          =    
2.      54 : 9 =  6  
bentuk perkalian   
      x     9     =    
3. 94  -  (8  x  2)         =
4. 56  -  5  x  4            =   
5. 27 : 9  x  3           =   





Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.


Mengetahui
Kepala Sekolah SD



(Rosit Mustofa S.T, S.Pd )
NIP/NIK : …………………

29 Maret 2017        
Guru Tematik Kelas II



( Rohmad Ari Wibowo S.Pd )
NIP/NIK : …………………


Lampiran 1


                                              MATERI OPERASI CAMPURAN

1.      Urutan pengerjaan operasi hitung campuran
a.       Operasi hitung dalam tanda kurung dikerjakan lebih dulu.
b.      Operasi perkalian dan pembagian setingkat, artinya operasi dikerjakan urut dari kiri.
c.       Operasi penjumlahan dan pengurangan setingkat, artinya operasi dikerjakan urut dari kiri.
d.      Operasi perkalian dan pembagian lebih tinggi tingkatannya dari operasi penjumlahan dan pengurangan, artinya jika terdapat operasi perkalian atau pembagian dan penjumlahan atau pengurangan dalam soal, maka yang dikerjakan lebih dahulu adalah operasi perkalian dan pembagian.

Contoh :
1)      2 x ( 3 : 1 ) = . ..
Jawab
Operasi yang di dalam kurung di kerjakan terlibih dahulu
2 x 3 = 6
2)      6 x 3 : 2 =
Jawab
Operasi dikerjakan dari kiri karena perkalian dan pembagian satu tingkat
18 : 2 = 9
3)      3 + 2 - 4 =...
Jawab
Operasi dikerjakan dari kiri karena penjumlahan dan pengurangan satu tingkat
6 - 4 = 2
4)      6 : 2 – 2 = ...
Pembagian di dahulukan dari pengurangan
3 – 2 =1
2.      Mengenal Hubungan Perkalian dan Pembagian
Perhatikan perkalian dan pembagian berikut.

3 x 2 = 6
Bentuk pembagian
6 : 3 = 2
6 : 2 = 3

8 : 4 = 2
Bentuk perkalian
4 x 2 = 8
2 x 4 = 8

Jadi operasi pembagian lawan/kebalikan dari operasi perkalian dan sebaliknya




Lampiran 2

Rounded Rectangle: Nama  : ………………….…..
No.absen: ……………………...
Lembar kerja 10
3.3 Melakukan operasi hitung campuran   (KKM :73)

Kerjakan soal dibawah ini !
1.       (4  x  3)  +  12           =    ...    +   ...    =    ... 
2.       (25  :  5)  +  8            =    ...    +   ....   =    ...   
3.       94  -  (8  x  2)            =    ...   -   ...    =    ...
4.       56  -  5  x  4                                 =       -    ...    =    ...
5.       27 : 9  x  3                                  =        x    ...   =    ...
6.       9   :   3   x   5             =     … . :   ….   = …
7.       20  :  5  +  17             =     ...    +   ....   =    ...   
8.       7  x  2  + 5                         =     ...    +   ....   =    ...   
9.       30 – 5 x 3                  =        -    ...    =    ...
10.  12 + 8 : 4                   =     ...    +   ....   =    ...